Самое интересное

9 главных «туристических» новостей недели

22 сентября 2013  

Открытие «Октоберфеста», фестиваль китов, ужасный клоун из Нортгемптона, путешествия за iPhone и другие самые важные и интересные новости туризма, с которыми неплохо было бы ознакомиться тем, кто собирается в путешествие или только его планирует.

«Октоберфест» стартовал

Oktoberfest

Главная туристическая новость уходящей недели пришла на её исходе – старт взял самый популярный среди международных путешественников и попросту самый известный фестиваль мира. Речь идёт, разумеется, о знаменитом «Октоберфесте», празднике превосходного немецкого пива и сытных баварских сосисок. Нынешний фестиваль юбилейный – в этом году он отмечает свой 180-ый день рождения. Продлится праздник живота вплоть до 6 октября, а количество гостей, посетивших его, ожидается в пределах шести миллионов. Есть время решиться увеличить эту цифру на одну свою персону.

В ЮАР начался праздник китов

Hermanus Whale Festival

В знаменитом среди любителей живой природы, предпочитающих любоваться ею в непосредственной близости, южноафриканском городе Херманус взял старт двадцать второй Hermanus Whale Festival, который, как это не сложно понять из названия, посвящён гигантам глубин. Будучи одним из однозначно лучших мест для наблюдения за китами, этот город в дни праздника, выпадающего на пик миграции гигантских морских млекопитающих, становится по-настоящему лучшим – кроме самих китов многочисленных туристов развлекают вполне привычными, но очень артистичными и оригинальными в своём исполнении фестивальными мероприятиями.

Финляндия и Австрия приглашают на лыжню

Avstrija

Медленно, но верно пляжный сезон на близлежащих направлениях постепенно закрывается до следующего года, освобождая дорогу своему сменщику – горнолыжному сезону. Большая часть знаменитых европейских курортов с заснеженными склонами и чистым горным воздухом только готовится принять туристов в ноябре, но уже совсем скоро опробовать лыжню можно будет на австрийских ледниках тирольских Альп. Курорты Штубай, Пицталь, Каунерталь и Зёльден-Эцталь поочерёдно откроют свои двери начиная с первой декады октября, подстёгивая туристов сопутствующими развлечениями. Например, на Штубае в дни открытия будет проведён крупный пивной фестиваль, благодаря которому посетители стартовавшего «Октоберфеста» смогут фактически стать на лыжи, не выпуская из рук кружку с пивом.

Helsinki

Если совсем уж невтерпёж поскорее скатиться в сугроб, то австрийский Хинтертукс уже работает, но опробовать лыжню можно и поближе к дому – в Хельсинки. Комфортабельный крытый комплекс, расположенный по улице Savikiekontie, 4 финской столицы уже начал приём гостей.

Уникальный арт-объект вновь распахнёт двери

Neftehranilishhe 468

Поезда к лыжам и снегу в Хельсинки выглядит всё оправдание, если учесть, что в дни отпуска можно будет не только опробовать лыжню, но и посетить один из лучших объектов современного искусства в мире. Кратковременные открытия «Нефтехранилища 468», после долгого перерыва проведённые в июле и августе, вызвали столь широкий ажиотаж среди туристов, что было решено устроить ещё несколько «окон» для посещения. В этом сезоне побывать внутри нефтеналивной цистерны, превращённой силой оптики в музейный экспонат острова Лясало, можно будет 29 сентября с 18:00 до 21:00, 17 и 26 октября с 17:00 до 20:00, а также 27 октября, 2 и 3 ноября с 16:00 до 19:00 по местному времени.

Европейские авиадиспетчеры грозят забастовкой

zabastovka aviadispetcherov

Если планируете в октябре бороздить небо над Европой, то вычеркните из своей программы путешествия десятое число – прибыть, улететь или пересесть на другой рейс в этот день будет проблематично в любом аэропорту стран Европейского союза. Ведь именно на 10 октября ассоциация авиадиспетчеров запланировала масштабную забастовку, в ходе которой на рабочие места не выйдет около пятнадцати тысяч работников. Следите за новостями и воздержитесь от планирования перелёта на эту дату.

Турция научит туристов есть

Turcija

Участившиеся случаи отравлений в турецких отелях, в том числе и среди туристов из России, вынудили местное министерство туризма анонсировать специальный буклет-памятку по национальной кулинарии, предназначенный для приезжих. Вскоре в каждой гостинице можно будет узнать исчерпывающую информацию о том, чего и сколько можно есть, какие продукты между собой лучше не мешать и тому подобное. А о блюдах, которые вообще лучше не есть, мы уже как-то рассказывали.

Дома Иерусалима откроют двери

Open House Jerusalem

И так небедный на достопримечательности и прочие интересные места израильский город в период с 7 по 9 ноября станет ещё интересней для приезжих – в дни стремительно распространяющегося по всему миру Фестиваля открытых дверей, именуемого здесь Open House Jerusalem, можно будет побывать во множестве сооружений, в обычные дни закрытых для посещения. И не просто побывать, но и узнать их уникальную историю из уст прекрасно подготовленных экскурсоводов. В рамках Open House более 120 домов, общественных зданий, памятников архитектуры и просто интересных помещений распахнут свои двери для туристов. Для посещения некоторых из них придется зарегистрироваться на сайте www.openhouseworldwide.org/openhouse/jerusalem.php с первого ноября и проследовать туда организованными группами, в остальные и вовсе можно будет зайти, когда вам захочется.

Туристы оправились за «Айфонами»

Brajan Keballo

Началось. Шоппинг-туристы пакуют чемоданы и разлетаются по миру лишь с одним желанием – приобрести парочку новых смартфонов Apple, старт продаж которых начался примерно одновременно с открытием «Октоберфеста» в США, Австралии, Сингапуре и Гонконге, а теперь уверенно шагает по планете. Вот только до России он дойдёт только к середине ноября, так что, если вы жить не можете без новинок компании покойного Стива Джобса, то готовьтесь к путешествию. Правда, первым обладателем вам уже не стать – вас опередил некто Брайан Кебалло (на фото).

В Англии завёлся злобный клоун

zlobnyj kloun

Небольшой английский город Нортгемптон, ранее известный только в качестве родины пост-панк-группы Bauhaus, обзавелся яркой достопримечательностью. И всё бы ничего, если бы оной не являлся живой человек. Некто, старательно сохраняя свою анонимность, начал появляться на улицах города в образе жутковатого клоуна, отсылающего к экранизации кинговского «Оно». Обзаведшись собственной страницей в социальной сети Facebook, он в кратчайшие сроки не только обрел мировую известность, но и врага – улицы Нортгемптона начал патрулировать «супергерой» по имени Борис – Ловец клоуна. Учитывая, что на сегодня страничку клоуна в Facebook «лайкнули» 150 тысяч раз, можно предсказать, что вскоре в небольшой британский городок поедут туристы для того, чтобы полюбоваться на живую достопримечательность.



Новости по теме


Теперь в США будут писать название столицы Украины по-другому

Вместо устаревшего и советского варианта «Kiev», теперь в США будут повсеместно использовать топоним «Kyiv».

Бум кинотуризма в Британии

Согласно словам генерального менеджера по развитию туризма Великобритании, основной целью тридцати процентов посетителей страны является кинотуризм.


Чтобы оставлять комментарии пользователь должен быть авторизован  
Ни одного комментария не было добавлено




(c) 2022 - RestBee.ru :: Всё о путешествиях. Новости и тонкости туризма. Цены на отдых, отзывы и фотоотчёты туристов.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.