Самое интересное

Главные туристические новости недели

20 января 2014  

Новый шекспировский театр, ещё один памятник эпохи майя, новый вкус Дубая и другие важнейшие новости мира туризма за прошедшую неделю, каждая из которых прибавляет разнообразия и возможностей в планирование отпуска.

Ещё одно чудо цивилизации майя открыли для туристов

Эль-Растрохон

Открытие древнего города Эль-Растрохон, построенного во тьме веков американской цивилизацией майя, было славной археологической находкой в прошлом веке, а теперь стало и хорошей находкой для туристов. Учёные, завершив раскопки, сделали своё дело – учёные могут уступить место гостям со всего мира, которым не терпится вживую полюбоваться на исторические останки древнего города майя. Находятся они в Гондурасе, на территории исторического заповедника Копан, который внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. То есть приезжим можно будет полюбоваться не только на Эль-Растрохон, но и на многие другие чудеса древности, находящиеся неподалёку.

Angry Birds гнездятся возле Лондона

тематический парк Angry Birds

«Злые птички», завоевав мобильные телефоны и планшеты, не останавливаются и продолжают захватывать мир в виде тематических парков развлечений. В ноябре такое развлечение открылось на Канарских островах, а в начале этого года распахнул свои ворота тематический парк Angry Birds на территории жутко популярного британского Thorpe Park, что находится неподалёку от Лондона. Тематические аттракционы и интерактивные развлечения по мотивам игры уж точно не оставят равнодушными ее поклонников. Если что, это не единственный Angry Birds Activity Park на территории Великобритании – ранее они открывались в Sundown Adventureland, что в Ретфорде, и в Lightwater Valley, что в Джунипер Вуд, рядом с Рипоном.

В Дубае пройдёт масштабный гастрономический фестиваль

В Дубае пройдёт масштабный гастрономический фестиваль

То, что раньше гурманы и просто туристы, любящие хорошо и вкусно покушать, знали под названием Taste of Dubai в этом году переродится в масштабный многодневный кулинарный фестиваль, которым Эмираты явно собираются утереть нос аналогичным европейским мероприятиям. Формат праздника живота включит в себя множество мероприятий. Среди них – Дубайский кулинарный карнавал (21-22 февраля), крупнейшая ежегодная международная гастрономическая выставка Gulf Food (23-27 февраля), праздник барбекю The Big Grill (27-28 февраля) и, конечно же, сам Taste of Dubai (13-15 марта). Промежутки между главными событиями фестиваля заполнятся более мелкими мероприятиями в ресторанах и кафе города. Словом, если любите вкусно покушать и ваш отпуск приходится на конец февраля и начало марта, то вы знаете, где провести это время.

Япония удивит туристов своим традиционным театром

Любителям традиционной японской культуры (тем, кто предпочитает чтение хайку просмотру анимэ) следует обратить внимание на Страну восходящего Солнца в начале февраля. Ведь в период со второго по третье число следующего месяца в городе Киото пройдёт крупный фестиваль традиционного японского театра кёгэн. Причём это будет особо зрелищный и интересный даже не слишком увлечённому театральным искусством зрителю мибу-кёгэн. Яркие костюмы, странные маски и пьесы, в которых не будет произнесено ни единого слова, – это действительно впечатляющее зрелище, внесённое, кстати, в списки Нематериального наследия ЮНЕСКО. Пройдёт фестиваль на территории монастыря Мибу-дэра, в его программе значатся по пять постановок в день. Что особенно приятно, на месте любой турист сможет получить исчерпывающую информацию как о мибу-кёгэн, так и об отдельных пьесах на английском языке.

«Глобус» возвращается в эпоху Шекспира

Другие театральные новости пришли с британских полей. Главный театр страны, знаменитый «Глобус», наследник того самого, где ставились пьесы Шекспира, объявил об открытии нового помещения, названного по имени основателя первого «Глобуса» 1599 года Сэма Уэнамейкера. Одним из двух его главных достоинств является точное исполнение атмосферы театра эпохи Якоба Первого, начиная от интерьера и заканчивая освещением свечами (в том числе, и в руках актёров). Другим – конечно же, классические пьесы Шекспира и его современников.

Доминиканские киты зовут

Туристам, любящим планировать свои путешествия с прицелом на живую природу, стоит обратить внимание на Доминиканскую Республику, где только-только стартовал сезон наблюдения за китами. Благо, в этом карибском раю к настоящему времени созданы все необходимые условия для того, чтобы путешественники с максимальным комфортом смогли впечатляться брачными играми этих морских млекопитающих со всеми вытекающими последствиями в виде маленьких китят. Приятнее всего лицезреть китов на просторах заповедника Santuario de Mamiferos Marinos – это место можно уже смело вносить в число лучших для наблюдения. Кроме того, на доминиканских просторах хватает и других развлечений, которыми можно потешить себя в перерывах между любованием жизнью морских гигантов. Например, в провинции Пуэрто-Плата, известной своим эко-туризмом, вскоре откроются для дайвинга две красочные и впечатляющие подводные пещеры, в лабиринты которых будут организованы экскурсии. Правда, успеют ли до окончания сезона наблюдения за китами, который продлится по начало апреля, – это вопрос открытый.

Уганда, Руанда и Кения подвели туристов

А вот любителей эко-туризма с прицелом на Чёрный континент свежие новости расстроят – заповедные Уганда, Руанда и Кения (по территории последней, например, проходит Великая миграция животных, а Уганда по праву может гордиться своими Национальными парками) так и не ввели единую визу. Напомним, что ещё полгода назад правительства трёх стран собирались обеспечить свободное передвижение туристов между государствами в наступившем году, но до сих пор этого не сделали. И при этом и Уганда, и Руанда, и Кения продолжают зазывать туристов этой возможностью, чему поддакивают недобросовестные туроператоры – имейте это в виду.

Канада зазывает кленовым сиропом

Канада славится не только природой и аутентичной городской жизнью Квебека, но и своим знаменитым кленовым сиропом. Сезон приготовления этого всё ещё экзотического для нас с вами лакомства скоро начнётся – уже с середины февраля канадцы начнут собирать для изготовления сиропа кленовый сок. И в процессе изготовления знаменитой сладости они приглашают поучаствовать туристов, организуя для тех полноценные экскурсии и мастер-классы по этапам приготовления своего гастрономического символа фактически на каждой сахароварне. Чем не повод перелететь через океан?



Новости по теме


Теперь в США будут писать название столицы Украины по-другому

Вместо устаревшего и советского варианта «Kiev», теперь в США будут повсеместно использовать топоним «Kyiv».

Бум кинотуризма в Британии

Согласно словам генерального менеджера по развитию туризма Великобритании, основной целью тридцати процентов посетителей страны является кинотуризм.


Чтобы оставлять комментарии пользователь должен быть авторизован  
Ни одного комментария не было добавлено




(c) 2022 - RestBee.ru :: Всё о путешествиях. Новости и тонкости туризма. Цены на отдых, отзывы и фотоотчёты туристов.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.