Фото и видео

В Австралии и Шри-Ланке покраснела вода

30 ноября 2012  

Недавно целых четыре провинции Шри-Ланки стали свидетелями необычного явления. Два дня подряд в этой местности шел красный дождь. Ученые пока исследуют образцы воды и пытаются выяснить причины, по которым она приобрела такую окраску. Высказываются различные версии от повышенной кислотности странных осадков до красной пыли, которая могла подняться в атмосферу из-за песчаных бурь.

Интересно, что в это же время подобное явление наблюдалось и в Австралии. Правда здесь «кровавая» вода не лилась с неба, а появилась широкими полосами у побережья сразу нескольких популярных пляжей, которые пришлось временно закрыть, дабы не шокировать туристов.

Виновники этого события, однако, известны. Это мелкие водоросли, приобретающие такую окраску на несколько дней во время цветения. Такое явление достаточно редко, однако не является чем-то сверхъестественным и даже имеет научное название — «красные приливы».

Вполне возможно, что необычные дожди на территории Шри-Ланки также вызваны скоплением ярко окрашенных микроскопических растений или микроорганизмов.



Новости по теме


Китайцы построят отель в заброшенном карьере

Необычная гостиница будет готова принять первых постояльцев уже в 2015 году.

Древние города Помпеи и Геркуланум оживут

В Британском музее Лондона можно будет увидеть, чем жили эти города до своего трагического исчезновения.


Чтобы оставлять комментарии пользователь должен быть авторизован  
Ни одного комментария не было добавлено




(c) 2022 - RestBee.ru :: Всё о путешествиях. Новости и тонкости туризма. Цены на отдых, отзывы и фотоотчёты туристов.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.